金华市水利局政府信息公开指南

《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)自2019年5月15日起施行。为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《金华市水利局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织(以下简称申请人),请阅读《指南》。

市水利局公开信息的方式包括主动公开和依申请公开。

一、主动公开

(一)公开范围

1.涉及公民、法人或者其他组织切身利益的;

2.需要社会公众广泛知晓或者参与的;

3.反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的;

4.其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的。

(二)公开形式

市水利局依法主动公开的政府信息主要通过金华市人民政府门户网站(http://www.jinhua.gov.cn/)和金华市水利局门户网站(http://slj.jinhua.gov.cn/)公开,本机关还将采用新闻发布会、“金华水利”官方微信、以及新闻发布会及报刊、广播、电视等其它辅助形式公开。公民、法人和其他组织可以通过设在金华市档案馆、市水利局办公室的信息公开查阅点查阅。办公时间:周一至周五,8:30-12:00,14:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告),联系电话:0579-82388275

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

(一)受理机构

本机关受理政府信息公开申请的机构为金华市水利局办公室;办公时间:周一至周五,8:30-12:00,14:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告);联系电话:0579-82388275,传真号码:82376444,通信地址:金华市李渔路260号(景行街171号),邮政编码:321017,电子邮箱地址:jhsljhsl@163.com

本机关政府信息公开工作机构依申请提供该相关政府信息时,根据掌握的该政府信息的实际状态进行提供,不对所提供的政府信息进行汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外)。

(二)申请方式

公民、法人或者其他组织向本机关申请公开政府信息的,可以采取以下方式提出申请:

1. 现场申请

申请人可在受理地点向市水利局提出书面申请。 受理地点:金华市水利局,地址:金华市李渔路260号(景行街171号)。 受理时间:8:30-11:30,14:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

2.网上申请

申请人可登陆金华市人民政府门户网站“政府信息公开”版块的“政府信息依申请公开”,在网上通过信息公开系统提出申请。依申请公开互联网申请受理网址:http://www.jinhua.gov.cn/col/col1229160366/index.html

3.信函申请

申请人可以通过信函、传真等方式向本机关提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。寄送单位:金华市水利局办公室;地址:金华市李渔路260号(景行街171号); 邮编:321000; 联系电话:0579-82388275 传真号码:0579-82376444。

申请人以方式2或方式3提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息依申请公开受理点接受核实。

受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

(三)受理程序

1.申请的提出

申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写书面《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),《申请表》可在受理地点领取或自行复制或从金华市水利局网站(http://slj.jinhua.gov.cn/)“政府信息公开”栏目中下载打印。

申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请人提交网上申请时需通过网站的实名身份验证。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号和密码在金华市人民政府门户网站的政府信息公开平台查询办理情况。

申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,如实填写姓名或者名称、联系方式和申请公开政府信息的内容描述及提供信息的形式要求,特别是对所需政府信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供申请政府信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

公民申请需要提交以下材料:《金华市政府信息依申请公开申请表》;申请人身份证复印件或户籍证明;委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。

法人或者其它组织申请需提供以下材料:《金华市政府信息依申请公开申请表》;经办人身份证复印件;机构代码证复印件(加盖公章);法定代表人或主要负责人身份证复印件;授权委托书(加盖公章)。

2.申请的处理

本机关对申请公开的政府信息,将根据有关规定分别作出处理及书面答复:

(1)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(2)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(3)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(4)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(5)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(6)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

3.申请的答复

金华市水利局收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,对于内容不明确的政府信息公开申请应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。

金华市水利局收到政府信息公开申请,能够当场答复的,即当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本单位负责人同意,告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

三、收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

四、监督和保障

(一)公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向金华市人民政府办公室(市公开办)举报。

金华市人民政府办公室(市公开办)联系电话:82469911,传真号码:82469841,邮箱:sgkb@jinhua.gov.cn,通信地址:金华市双龙南街801号市政府大院,邮政编码:321017。

(二)公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统